transborders
Transborders Logo
Free Entry

DO 29.08.2019 – Eröffnung

ZOLLAMT, Stadtgrabenstraße 33,
Bad Radkersburg / Gornja Radgona

19:00
Pavelhaus Chor By this River / Brian Eno
Chorleiter: Matija Horvat
Eröffnungsrede

19.30
Pavelhaus Chor
Start der Dauerperformance The Apache / Markus Wilfling

19.45
Performance: Wittgenstein
Die Grenzen meiner Sprache sind die Grenzen meiner Welt
Regie: Natascha Geier
Schauspiel: Wolfram Koch
Musik: Nicolai von Schweder-Schreiner
Textbearbeitung: Natascha Geier und Manfred Geier

20.15
MORPH Musikperformance /
Rainer Binder-Krieglstein und Stadtkapelle Bad Radkersburg
Ort: Brücke Bad Radkersburg / Gornja Radgona

20.45
Eröffnung Umakni se mi malo izpred sonca ! / Geh mir ein wenig aus der Sonne! und kovček poln miši / börönd
egerekel (Ein Koffer voller Mäuse), Performance
Victor Kégli feat. Steinhauser Teréz
Ort: Zollhaus Gornja Radgona

21.30
Morph Musikperformance /
Rainer Binder-Krieglstein und Stadtkapelle Bad Radkersburg
Ort: Brücke Bad Radkersburg / Gornja Radgona
Uschi Ultra & Zvonko (DJ Set)

FR 30.08.2019

Locations: Pavelhaus Laafeld 30, Rosengarten Laafeld, Grenzübergang Gerlinci / Klöch, Fähre Weitersfeld

10.00
Kaffee und Frühstück im Pavelhaus

10:30 – 12:30
NSK State in Time Intervention/ IRWIN
(5 Plakate entlang des Fahrradweges R2: Fahrradverleih bei Frankl und Mitterer)
schwarz Performance / Anita Fuchs
Zu Besuch Lesung / Julia Jost
Transborders TV Filmprojekt / Chris Jagger
Ort: Pavelhaus und Umgebung

13:00
Eröffnung prijateljstro – freundschaft Permanente Installation / René Stessl
Ort: beim Grenzübergang Gerlinci / Klöch Getränke und Snacks

14:30
border line Performance / Maja Smrekar
Ort: Mündung Murzufluss bei Bad Radkersburg

14:00 – 20:00
Borderland Performance / Edith Payer und Markus Waitschacher
Performer: Huxtrl 01, Huxtrl 02, Monique Fessl, Leonhard Rabensteiner, Antonia Veitschegger, Johannes Wagner, Bernhard Wetschko, Bernhard Wolf, Anja Zehetrguber
Ort: Murfähre Weitersfeld

21:00
Grenzstück Nr. 1 Musikperformance / Slobodan Kajkut
Ort: Murfähre Weitersfeld


ab 15:30
Musikprogramm, Murfähre Weitersfeld
YGT / Petrol Girls / Titus Probst /
Booty Carrell / Tobec & Lumen / Balans / Top*S & Alfred Schwarzbauer / Meta Morelli /
Woaz Ocka mit Patrick Wurzwallner (Installation und Impro Club)

SA 31.08.2019

Locations: Šentilj, Spielfeld, Murturm,
Radbrücke und Schloß Obermureck / Cmurek

11:00
Berta is America/dreaming a capitalist dream in socialism Performance / Mark Požlep
Ort: Grenzübergang Spielfeld / Šentilj

12.30
LandArt / Christian Eisenberger
Ort: Murturm
Getränke und Snacks

14:30
Circlink Performance / Nataša Berk

15:00
Intervention / Ren Aldridge
Ort: Radbrücke (bei Bicikl Bar)

16:00
Temp.tc / Studentisches Kollektivprojekt
Ort: Schloss Obermureck / Cmurek


ab 16:30
Musikprogramm, Schloss Obermureck
Mavi Phoenix / KLITCLIQUE /
JIGSAW BEGGARS / Andreas Spechtl & Saba Alizadeh/ Mäuse / Feelipa /
Nightwave / DJ Ozef / allone/ Puschmann

SO 01.09.2019

Locations: St. Anna am Aigen, Schloß Obermureck / Cmurek, St. Veit in der Südsteiermark

11:30
Eröffnung Karte der Landschaften Permanente Installation / RESANITA
Ort: St. Anna am Aigen

13:00 – 17:00, Programm Schloss Obermureck
Sprach-, Tanz- und Grafitti-Workshops für Jugendliche / Four Elements
Führungen Museum des Wahnsinns / Muzej norosti

15:00
„Omas gegen Rechts“ lesen kritisch vor

15:30
Kaffee und Grenzkuchen

16:00
Temp.tc / Studentisches Kollektivprojekt
Ort: Schloss Obermureck / Cmurek

18:00
ELIAH Performance / René Stessl
Ort: St. Veit in der Südsteiermark

19:00
Ende


Laufende Happenings

Victor Kégli feat. Steinhauser Teréz
Umakni se mi malo izpred sonca ! / Geh mir ein wenig aus der Sonne! und kovček poln miši / börönd egerekel
(Ein Koffer voller Mäuse)
FR-SO 10:00 – 14:00,
Lackova ulica 28, 9250 Gornja Radgona

The Apache / Markus Wilfling
Dauerperformance, verschiedene Orte

Kleft in der Grenze

Temp.tc.: Kollektives Kunstprojekt von Student*innen; kuratiert von Vania Geier / Tisa Neža Herlec / Nina Kern;
mit: Morten Yoo / Bernadette Laimbauer /
Sascha Knebel /Ljubica Petrović / Ksenija Tomić /
Aljoša Dakić / Jonas Žabkar / Evelina Hägglund / Armin Imamovic / Sonya Woodruff / Henna Nerg / Eirik
Jahnsen / Johannes Lakinger /
Anna Sophie Adelt

Transborders TV, slowenisch-deutsches Filmprojekt
Von Chris Jagger (Philomena Lauprecht, Rene Vremec, Timon Hozo, Tina Glavič Novak, Leo Rottmann)

Zu Besuch / Julia Jost
Das Tor zum Rosengarten in Laafeld steht offen
Zeit für Gespräche mit der Autorin 12:00 – 16:00

Rahmenprogramm

FR – SO 11:00 – 16:00, ZOLLAMT Bad Radkersburg
Ausstellung: Buchstabenfest
Screening der Ergebnisse des
Kurzfilmwettbewerbs Grenze/n

FR – SO 11:00 – 16:00, Pavelhaus
Palmen und Stauden im Palmenhaus

SO 13:00 – 17:00, Schloss Obermureck / Cmurek
Museum des Wahnsinns / Muzej norost


Adressen und Ortsangaben

ZOLLAMT
Stadtgrabenstraße 33, Bad Radkersburg

Pavelhaus
Laafeld 30, Laafeld

Giovannis Rosengarten, Laafeld

Radbrücke bei bei Bicikl Bar

Murzufluss Nähe Bad Radkersburg über Murweg Kellerdorf

Grenzübergang Gerlinci bei Klöch

Grenzübergang Spielfeld /Šentilj

St. Anna am Aigen
Wiese unter dem Kirchplatz, 8354, St. Anna am Aigen

St. Veit in der Südoststeiermark
Vorplatz der Katholischen Kirche Sankt Veit am Vogau
Am Kirchpl. 5, 8423 St. Veit am Vogau

Schloss Trate/Obermureck
Trate 7, Zgornja Velka

Murturm bei Mureck
Griesweg I, 8482

Download Folder DE
Download Folder SLO